Online le gallerie fotografiche della Tasting Competicion e del festival di Parigi appena terminato dove ho avuto il piacere di essere membro della giuria internazionale del concorso.

Online the foto galleries from Tasting Competition and  ParisRhumFest where i had the pleasure of being a member of the international jury.

Click here to see them: Tasting CompetitionRhum Fest

Below results and medal won:

1/ Pur jus et agricole blanc moins de 50%
Médaille d’or : La Mauny 40°
Médaille d’argent : Trois Rivières, Cuvée de l‘ Océan
Médaille de bronze : Issan 40°
2/ Pur jus et agricole blanc 50% et plus
Médaille d’or : Longueteau 55°
Médaille d’argent : Damoiseau 50°
Médaille de bronze : La Mauny 55°
3/ Pur jus et agricole ambré, paille et ESB
Médaille d’or : Trois Rivières Ambré 40°
Médaille d’argent : Chamarel Gold
Médaille de bronze : Bologne Ambré et Gold
4/ Pur jus et agricole 3 à 6 ans
Médaille d’or : La Favorite Cœur de Rhum 
Médaille d’argent : Karukera vieux Réserve spéciale
Médaille de bronze : Depaz VSOP
5/ Pur jus et agricole 7 à 10 ans

Médaille d’or : Reimonenq 9 ans Cuvée Prestige
Médaille d’argent : Saint James single cask 1999
Médaille de bronze : HSE Small cask 2004
6/Pur jus et agricole 11 ans et plus
Médaille d’or : Saint James 12 ans
Médaille d’argent : Bielle 2002
Médaille de bronze : Dillon 12 ans XO

7/ Mélasse Blanc

Médaille d’or : New Grove 
Médaille d’argent : Nation Jamaica White pot still
Médaille de bronze : Botran Reserva Blanca
8/ Mélasse Ambré , paille et Gold
Médaille d’or : Mezan, jamaica XO
Médaille d’argent : Mount Gay Black Barrel
Médaille de bronze : Ferroni rose Blend
9/ Mélasse 3 à 6 ans
Médaille d’or : Compagnie des Indes Jamaica Navy strength
Médaille d’argent : Legendario Añejo
Médaille de bronze : Pusser’s 42°
10/ Mélasse 7 à 10 ans
Pas de remise de médaille dor ni de médaille d’argent…
Médaille de bronze : Plantation Gran Añejo Guatemala
11/ Mélasse 11 ans et plus
Médaille d’or : Plantation Sainte Lucie 2003
Médaille d’argent : Mount Gay 1703
Médaille de bronze : Cie des Indes Guadeloupe Bellevue 16 ans

12/ Epicé, Spiced, Spicy
Médaille d’or : Chaiman’s Reserve Spiced
Médaille d’argent : Hey Joy spiced
Médaille de bronze : Saint Aubin l ‘épicé
13/ Pour cocktails
Médaille d’or : Angostura Butterfly 5 ans
Médaille d’argent : Compagnie des Indes Jamaica Navy strength
Médaille de bronze : Appleton 8 ans
14/ Rhum « arrangé
Médaille d’or : Isautier Gingembre citron
Médaille d’argent : Isautier Banane Flambée
Médaille de bronze : Metiss Vanille Bourbon
15/ Spécialités à base de rhum (punch, Schrubb…)
Médaille d’or : New Grove Mauritius Liqueur café
Médaille d’argent : Clément Martinique Schrubb
Médaille de bronze : Saint Aubin le vanillé

16/ Brut de fût

Médaille d’or : Trois Rivières Cask strength Millesime 2006

Médaille d’argent : Bielle 2003 Guadeloupe

Médaille de bronze : Bielle 2007 Guadeloupe
17/ Cachaça
Médaille d’or : Leblon
Médaille d’argent : Abelha Silver
Médaille de bronze : Leblon Reserva Especial
18/ Marques préférées des Internautes
Médaille d’or : Rhums Metiss
Médaille d’or : Damoiseau 
Médaille de bronze : Ti arrangé de Ced
19/ Innovation de l’année
Médaille d’or : Bologne Black cane
Médaille d’argent : Trois Rivières Triple Millesime
Médaille de bronze : Hee Joy
20/ Prix spécial du Jury
Médaille d’or : Issan
Médaille d’argent : Ferroni Rose Blend
Médaille de bronze : Distillerie de Paris

Marco Graziano

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.